Nuestra Oficina

Calle 10 A # 34 11 Hotel Diez Categoría, oficina 4014

WhatsApp

+57 318 5324130

Tips para presentar un derecho de petición

¿Cómo puedo hacer un derecho de petición?, ¿a quien o a cuales entidades se puede hacer un derecho de petición?. Todas las respuestas en este artículo.
El artículo 23 de la Constitución Política de Colombia, consagra que cualquier persona tiene derecho a presentar peticiones respetuosas por motivos de interés general o particular y a obtener pronta respuesta completa y de fondo.
Este derecho también se encuentra regulado por la ley 1755 de 2015. Sin embargo, esto no significa que cualquier persona pueda solicitar cualquier tipo de información o documentación a cualquier entidad pública o privada, se deben tener en cuenta otros principios y derechos constitucionales como la privacidad y/o confidencialidad. Es por esto por lo que se deben tener en cuenta las siguientes recomendaciones a la hora de presentar un derecho de petición
 

¿A quién le puedo presentar un derecho de petición?

El derecho de petición puede ser presentado tanto a personas naturales como jurídicas, públicas como privadas, y estas se encuentran en la obligación de entregar dentro de los plazos estipulados por la ley una respuesta completa y de fondo que satisfaga las necesidades del requirente.
 

¿Qué debe contener el derecho de petición?

El derecho de petición debe contener por lo menos la entidad a la cual va dirigida , el nombre completo del requirente y de su apoderado, en caso de tenerlo, el objeto de la petición, las razones en las que fundamenta su petición, la relación de los documentos con los que pretende iniciar el trámite (de ser necesario) y, por último, la firma del peticionario.
Como recomendación, también se pueden agregar hechos que generen un contexto y faciliten a la entidad entender los motivos y razones por las cuales se está solicitando la información, documentación o, inclusive, se el por qué se está exigiendo un derecho que puede ser discutible.
 

¿Qué pasa si radico un derecho de petición en una entidad equivocada?

En caso de dirigir el derecho de petición a una entidad que no es competente para dar una respuesta completa y de fondo, esta tiene la obligación de remitir el derecho de petición a la entidad competente e informar al peticionario de este suceso. Sin embargo, se recomienda revisar previo a la radicación del documento, que lo que se vaya a solicitar si sea competencia de la entidad. De igual forma, por lo general, las entidades públicas, y algunas privadas, cuentan con atención al ciudadano donde se pueden despejar estas inquietudes.

¿Qué pasa si no me contestan el derecho de petición?

Al ser un derecho fundamental, este se encuentra amparado por la acción de tutela, es decir, en caso de que al ciudadano no se le brinde una respuesta completa y de fondo sobre su requerimiento dentro de los plazos establecidos, este podrá interponer una acción de tutela ante el juez competente, para que este a través de su poder coercitivo ordene al accionado dar respuesta completa y de fondo dentro de las 48 horas hábiles siguientes.
 
¿Qué puedo pedir en un derecho de petición?
Fundamentalmente se pueden pedir tres (3) tipos de cosas muy generales. La primera sería pedir documentación o información específica sobre un tema particular o general, para lo cual la entidad requerida tendrá el término de diez (10) días hábiles para su respuesta. También se pueden elevar consultas, caso en el cual las entidades estarían en la obligación de emitir un concepto sobre el tema consultado, para lo cual tendrán treinta (30) días hábiles para su respuesta.
Vale la pena aclarar que estos conceptos no tienen fuerza vinculante y son meras interpretaciones normativas. Por último se puede solicitar el reconocimiento de algún derecho y/o su exigencia, para lo cual la entidad requerida tendrá quince (15) días hábiles para dar respuesta. En caso de que la entidad no pueda responder dentro de estos términos, deberá manifestarlo al requirente antes de que se venza el tiempo para responder e indicará en que fecha dará la respuesta. Esta prórroga nunca podrá ser superior a treinta (30) días hábiles.
Recuerda que nuestra firma de abogados en Medellín y Bogotá Cuadro Legal, contamos con abogados expertos en derecho constitucional.
 
 
 
Escrito por:  Pedro Henao

Scroll al inicio